Victorianische Federarbeit als Liebesgabe - image-1

Lot 116 Dα

Victorianische Federarbeit als Liebesgabe

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold, Gelbgold. Ovale Kapsel mit sehr feiner Miniatur aus vielfarbig schillernden Vogelfedern auf Perlmuttfond unter konvexem Glas als Liebesgabe. Darstellung eines Pfaus auf einem Ast, versteckt im Laub sein Nest, fliegenden Singvögeln und einem Hornveilchen, bezeichnet "Uriel". Rückseitig zwei gekreuzte Schlaufen zum Durchziehen eines Bands. Originales Samtetui, "Munsey & Co. Ltd. Cambridge". Federarbeit mit minimalen Beschädigungen. Ansätze der Schlaufen mit minimalen Lötspuren. 6,3 x 4,7 cm. Gewicht 31,19 g.
England, spätes 19. Jh.