Paar Ohrgehänge "a chioccia" - image-1
Paar Ohrgehänge "a chioccia" - image-2
Paar Ohrgehänge "a chioccia" - image-3
Paar Ohrgehänge "a chioccia" - image-1Paar Ohrgehänge "a chioccia" - image-2Paar Ohrgehänge "a chioccia" - image-3

Lot 17 Dα

Paar Ohrgehänge "a chioccia"

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrgehänge "a chioccia"

14 kt Gelbgold. Mehrteilige Girandole-Form aus Filigrandraht, besetzt mit gestifteten Naturperlen und Korallenkugeln. Dazwischen beweglich angehängte Goldemail-Vögel (Spirito Santo). Bügel zum Anschrauben ersetzt. Perlpendilien partiell verloren. H gesamt 7,5 cm. Gewicht 17,26 g.
Italien, Adria-Raum, 18./19. Jh.

Diese filigranen Ohrgehänge, die etwas an venezianische Deckenkronen erinnern, gehörten zur festlichen Volkstracht im adriatischen Raum. Man findet vor allem im Bereich Triest, Istrien und Dalmatien.

Provenienz

Nachlass Inca Bauer.

Vgl. Bergamini, Ori e tesori d'Europa, Milano 1992, XV, 32.