Anhängerbrosche mit Tafeldiamanten - image-1
Anhängerbrosche mit Tafeldiamanten - image-2
Anhängerbrosche mit Tafeldiamanten - image-1Anhängerbrosche mit Tafeldiamanten - image-2

Lot 19 Dα

Anhängerbrosche mit Tafeldiamanten

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgold. Dreiteiliger durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit Schleifen- und Kreuzmotiv. Gefasst mit 127 Diamanten im Tafelschliff in geschlossenen Fassungen. Rückseitig feststehende Öse. Ansatz der späteren Broschierung mit Zinnlotspuren. H gesamt 8,5 cm. Gewicht 32,74 g.
Wohl iberisch, letztes Viertel 18. Jh.