Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-1
Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-2
Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-3
Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-4
Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-5
Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-1Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-2Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-3Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-4Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs - image-5

Lot 18 Dα

Miniaturstatuette eines zechenden Zwergs

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgold; Silber, vergoldet. Tanzender Zwerg im Frack und Kniebundhosen mit karikaturesk verzerrtem Gesicht, in der einen Hand einen Becher, in der anderen ein Parforcehorn haltend, der Bauch besetzt mit einer gewölbten Blisterperle. Ganzflächig staffiert mit farbigem Email, der Hut dekoriert mit zwei Diamantrosen. Profilierter Vermeilsockel im Barockstil mit applizierten geflügelten Puttenköpfen und umlaufend gefasst mit 24 folierten Saphiren. Email mit partiellen Bestoßungen. Figur: H 6 cm. H gesamt 9,5 cm. Gewicht 132,14 g.
19. Jh. In der Art der barocken Perlfiguren.

Man begegnet immer wieder Perlfiguren wie dieser hier, die den prominenten grotesken "Gobbi" des Grünen Gewölbes nachempfunden sind. Auch der Sockel orientiert sich an barocken Vorbildern in Dresden. Für eine spätere Arbeit sprechen mehrere Indizien, vor allem aber die Perle, die dekorativ den Bauch ziert, nicht aber, wie bei den barocken Dresdener Perlfiguren, der Ausgangspunkt des künstlerischen Entwurfs ist. Wir danken Herrn Professor Dirk Syndram und Frau Dr. Ulrike Weinhold, Grünes Gewölbe Dresden, für Ihre freundliche Information.