Barocke Achattabatiére - image-1
Barocke Achattabatiére - image-2
Barocke Achattabatiére - image-1Barocke Achattabatiére - image-2

Lot 22 Dα

Barocke Achattabatiére

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Achattabatiére

18 kt Gelbgold. Im Umriss geschweifte Kartuschenform mit konvex-konkav getriebener Wandung und profilierten Rändern. A cage montierter Deckel und Boden aus polierten transluziden honigbraunen Achatplatten. Auf den Wandungen passige Reserven mit ziseliertem Muschelwerk und Blüten. Reliefierter Drücker mit Muschelmotiv. Gestempelt: Französische Importmarke "charancon" für Feingehalt 750 (Tardy, 173). 2,3 x 6,5 x 5,8 cm. Gewicht 82,87 g.
England oder Deutschland, um 1730/40.