Ring mit großem Aquamarin - image-1
Ring mit großem Aquamarin - image-2
Ring mit großem Aquamarin - image-3
Ring mit großem Aquamarin - image-1Ring mit großem Aquamarin - image-2Ring mit großem Aquamarin - image-3

Lot 202 Dα

Ring mit großem Aquamarin

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit großem Aquamarin

18 kt Weißgold. Gefasst mit großem Aquamarin im Stufen-Schliff ca. 37,54 ct (ca. 25,1 x 17,76 x 12,13 mm), die gestuften Schultern gefasst mit Brillantleisten (20 Diamanten zus. ca. 0,60 ct, I-K, vs-si). Schiene verkleinert. Ringkopf 2,5 x 2,5 cm. RW 54. Gewicht 18,54 g.
Um 1945/50.