Ring mit Ceylon-Sternsaphir - image-1
Ring mit Ceylon-Sternsaphir - image-2
Ring mit Ceylon-Sternsaphir - image-3
Ring mit Ceylon-Sternsaphir - image-4
Ring mit Ceylon-Sternsaphir - image-1Ring mit Ceylon-Sternsaphir - image-2Ring mit Ceylon-Sternsaphir - image-3Ring mit Ceylon-Sternsaphir - image-4

Lot 240 Dα

Ring mit Ceylon-Sternsaphir

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Ceylon-Sternsaphir

Platin, Iridium. Auf den Schultern besetzt mit zwei kleinen Diamanten im Taper-Baguette-Schliff. Ovaler Ringkopf gefasst mit einem natürlichen Saphircabochon ca. 13,62 ct (ca. 13,80 x 10,00 x 9,65 ct, keine Zeichen von Hitzebehandlung/NTE). Undeutlich gestempelt: Feingehalt "950 Irid. Plat.". Stein seitlich mit kleiner beschliffener Bestoßung unter der Rondiste. Ringkopf 1,4 x 1,1 cm. RW 50. Gewicht 8,58 g.
Um 1950.

Gemstone Report Nr. 030945 der DSEF, Idar-Oberstein vom 08.10.2020. Saphir in der Fassung begutachtet.