Niederschlesischer Pokal mit Wappen des Markgrafen zu Baden-Durlach - image-1
Niederschlesischer Pokal mit Wappen des Markgrafen zu Baden-Durlach - image-2
Niederschlesischer Pokal mit Wappen des Markgrafen zu Baden-Durlach - image-1Niederschlesischer Pokal mit Wappen des Markgrafen zu Baden-Durlach - image-2

Lot 778 Dα

Niederschlesischer Pokal mit Wappen des Markgrafen zu Baden-Durlach

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes, leicht schlieriges Glas mit Schliff, Tief- und Mattschnitt, rote Fadeneinlage. Tellerfuß, massiver tordierter Balusterschaft mit rotem Faden unter mehreren Ringen und facettiertem Kuppaanstieg. Konische Kuppa mit großem ovalem Wappenschild unter Kurhut, gehalten von zwei Greifen, seitlich gerahmt von Palmzweigen. H 20,2 cm.
Schreiberhau/Szklarska Poreba, zugeschrieben, erste Hälfte 18. Jh.

Karl III. Wilhelm von Baden-Durlach (1679 - 1738) wurde als junger Offizier in den Spanischen Erbfolgekrieg verwickelt, in dem er zwei schwere Verletzungen erhielt. Mit seinem Regierungsantritt 1709 beendete er seine militärische Laufbahn.