Karaffe auf Zarin Elisabeth Petrowna - image-1
Karaffe auf Zarin Elisabeth Petrowna - image-2
Karaffe auf Zarin Elisabeth Petrowna - image-1Karaffe auf Zarin Elisabeth Petrowna - image-2

Lot 779 Dα

Karaffe auf Zarin Elisabeth Petrowna

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes Glas mit Schliff und Mattschnitt, spätere Silbermontierung (20. Jh.). Kantiger gerader Körper mit gerundeter Schulter auf oblongem Grundriss. Alle Wandungsseiten gerahmt von Perlschliff. Auf der Schauseite der bekrönte Doppeladler mit Reichsapfel und Zepter, verso ein Rundmedaillon mit Strahlenkranz um das Ligaturmonogramm EPI. Konkave Silbermanschette mit Federrelief, Stöpsel mit Doppeladler. Mit Stöpsel H 32,9, B 10,5, T 7,9 cm.
Böhmen oder Glashütte St. Petersburg, nach 1741.

Jelisaweta Petrowna Romanowa (1709 - 61), Tochter von Peter dem Großen und der späteren Zarin Katharina I., war ab 1741 Kaiserin von Russland.
Mitte der 1730er Jahre gründete ein englischer Kaufmann namens William Elmsel die St. Petersburger Glashütte am Ufer des Fontanka-Flusses. In dieser Fabrik produzierte er Tafelglas überwiegend für den kaiserlichen Hof.