Pomander in Buchform - image-1
Pomander in Buchform - image-2
Pomander in Buchform - image-1Pomander in Buchform - image-2

Lot 1006 Dα

Pomander in Buchform

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Pomander in Buchform

Silber; teilweise vergoldet. Miniatur eines Buches mit Bünden, Schließen und graviertem Schnitt. Im Inneren zwei Fächer, das vordere mit sechs Kompartimenten. Der vordere Innendeckel mit graviertem Alphabet, der hintere mit Inschrift " Vogel Beij Nacht / Fisch Beij Tag" und Besitzermonogramm "W.S.M.V". Kleine Öse mit Erbskette und Abschlussring. Ungemarkt. H 3,2; B 2,6; T 1,2 cm, Gewicht 36 g.
Wohl Süddeutschland, 17. Jh.

Vgl. Kat. The thing of mine I have loved the best, Meaningful Jewels, London 2018, Nr. 13.