Blau-weiße Rouleauvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Blau-weiße Rouleauvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Blau-weiße Rouleauvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Blau-weiße Rouleauvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 175 Dα

Blau-weiße Rouleauvase. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 18.125 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrischer Körper, umlaufend dekoriert mit Figuren bei einer Audienz bei einer Dame mit ihren Dienerinnen umgeben von einer Gartenlandschaft. Um den zylindrischen Hals und den ausgestellten Rand schmale Spiral-, Mäander- und ruyi-Bordüren. Auf der Schulter Inschrift: Am Boden Doppelring. An Fußring kleine Rest. Holzsockel.
H 46 cm

清康熙 青花人物故事棒槌瓶(配木座)
此瓶盤口、長頸、斜肩、直腹、圈足
肩一面刻《先祖花祀 張鄉大坪魯堂項厚宅厝象存奉祀》
來源:奧地利私人收藏
科隆倫佩茨2005年12月9/10日拍賣,拍號314

Provenienz

Privatsammlung, Österreich
Lempertz, Köln, 9./10,12.2005, Lot 314