Nach Wang Meng - Klause und Reisende in Berglandschaft. Hängerolle. Tusche und leichte Farbe auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert xinchou (1361), bez.: Huang Heshan Wang Meng, Siegel: Shumin... - image-1

Lot 199 Dα

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Klause und Reisende in Berglandschaft. Hängerolle. Tusche und leichte Farbe auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert xinchou (1361), bez.: Huang Heshan Wang Meng, Siegel: Shuming und die Sammlersiegel: Xia (Siegel des Sammlers Jerg Haas) und Xiang Zijing jia zhencang (Siegel des Xiang Yuanbian, Connaisseurs aus dem 16. Jh.). Rest.
165 x 82 cm

王蒙(款) 山水 水墨紙本 立軸
款識:辛丑(1361)黃鶴山口王蒙 鈐印:叔明 藏印:夏(德國私人收藏家 Jerg Haas)、項子京家珍藏(項元汴,明代著名收藏家、鑒賞家)
來源:德国威斯巴登名家Jerg Haas 私人收藏

Provenienz

Sammlung Jerg Haas, Wiesbaden