Sogenannte doctor's lady. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 301 Dα

Sogenannte doctor's lady. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Liegend, mit einem langen Schal und Rosen als Haarschmuck, die kleinen Schuhe sorgfältig ausgearbeitet. Sign. an einer Schuhsohle: Ji oder zhi qing (Yoshikiyo). Möglicherweise Japan.
L 18,1 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Niederlande