Drachenboot-Weihrauchuhr. Holz, Lack und Metall. Kanton. 19. Jh. - image-1

Lot 302 Dα

Drachenboot-Weihrauchuhr. Holz, Lack und Metall. Kanton. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines langgestreckten Drachen mit aufgerissenem Maul auf vier Drachenklauen, in die Räder aus Metall eingelassen sind. Innen ein der langen Form angepasstes Behältnis aus Metall mit eingesteckten Drähten zur Ablage eines Weihrauchstäbchens. Der Korpus außen dekoriert in Gold auf Schwarzlack mit Blüten und Ranken und daraus ausgesparten Reserven mit Figuren. Etwas besch.
H 10,7 cm; L 60 cm