Faltfächer. Kanton. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 306 Dα

Faltfächer. Kanton. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 675 € (inkl. Aufgeld)

Die schmale Papierbespannung bemalt in bunten Farben mit berittenen Kriegern, die Köpfe aus Bein, die Kleidung teilweise mit Textil geklebt, die Stäbe dekoriert in goldenem, silbrigem und rotem Lack in der Mitte mit Figuren an einem runden Tisch, umgeben von Gebäuden, an den Seiten Blumenkörbe, Blumen und Vögel. Montiert und unter Glas gerahmt.
B 53,5 cm