Ruyi-Zepter. Holz. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 308 Dα

Ruyi-Zepter. Holz. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

In durchbrochenem Relief am Kopf Shoulao auf einem fliegenden Kranich, am Mittelstück zwei Würdenträger und am Endstück ein Hirsch mit lingzhi im Maul, alles zwischen Wolken und Kiefernzweigen, an den Zwischenstücken Blüten- und Pfirsichzweige. Zwei kurze Sprünge, der ruyi-Kopf am Ansatz rest.
L 46,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland