Hommage an Bodhisattva Guanyin. Rundfächer mit Seidenbesapnnung. Tusche auf Seide. Aufschrift, sign.: Shan Feng, Siegel: Languang, rückseitig ein Auszug aus dem Diamantsutra (Ji... - image-1
Hommage an Bodhisattva Guanyin. Rundfächer mit Seidenbesapnnung. Tusche auf Seide. Aufschrift, sign.: Shan Feng, Siegel: Languang, rückseitig ein Auszug aus dem Diamantsutra (Ji... - image-2
Hommage an Bodhisattva Guanyin. Rundfächer mit Seidenbesapnnung. Tusche auf Seide. Aufschrift, sign.: Shan Feng, Siegel: Languang, rückseitig ein Auszug aus dem Diamantsutra (Ji... - image-1Hommage an Bodhisattva Guanyin. Rundfächer mit Seidenbesapnnung. Tusche auf Seide. Aufschrift, sign.: Shan Feng, Siegel: Languang, rückseitig ein Auszug aus dem Diamantsutra (Ji... - image-2

Lot 309a Dα

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Hommage an Bodhisattva Guanyin. Rundfächer mit Seidenbesapnnung. Tusche auf Seide. Aufschrift, sign.: Shan Feng, Siegel: Languang, rückseitig ein Auszug aus dem Diamantsutra (Jingang banruo boluomi jing), sign.: Shangguang Langguang, Siegel: Zang und Hong. Der Griff aus Elfenbein in Form eines Bambusrohrs.
D 25,5 cm; H 39,4 cm

上谷嵐光 南無觀世音菩薩圖 金剛般若波羅蜜經 水墨卷本 團扇
款識:上谷嵐光寫於北京 山風敬寫 鈐印:嵐光、臧、虹

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz