Schale mit slip-Dekor und Väschen mit seladonfarbener Glasur. Korea und Annam. 15. Jh. - image-1

Lot 334 Dα

Schale mit slip-Dekor und Väschen mit seladonfarbener Glasur. Korea und Annam. 15. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

a) Gerundete Schale mit eingezogenem Rand, mit weißen und schwarzen Einlagen in Form von stilisierten Chrysanthemen. Grauer Steinzeugscherben mit graugrüner Glasur. Sprung. b) Kleine Vase in meiping-Form mit ausschwingendem Hals, bedeckt mit einer hellgrünen Glasur und Resten von Kaltbemalung. Sprung. (2)
a) D 8 cm; b) H 9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland