Zwei Wassertropfer. Korea. Joseon-Zeit (1392-1897), 18./19. Jh. - image-1

Lot 335 Dα

Zwei Wassertropfer. Korea. Joseon-Zeit (1392-1897), 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.500 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Beide oben mit einem Luftloch. a) Blau-weißer Wassertropfer in Würfelform, auf vier L-förmigen Füßchen, mit kleiner zylindrischer Tülle, in Unterglasurblau bemalt auf der flachen Oberseite mit einer Seelandschaft mit Booten und Bergen, auf den Seiten mit stilisierten Blütenzweigen, die von vier kurzen Klammern und einer Umrisslinie eingefasst sind. b) In Form eines Karpfens, der mit seinem Maul seine Schwanzflosse berührt, bedeckt mit einer transparenten Glasur über blauem, wässrigem Email. (2)
a) H 4,5 cm; b) L 7 cm

Provenienz

b) Weinmüller, München, 26.2.1976, Lot 394
Privatsammlung, Süddeutschland

a) Vgl. Form und Dekor in: Nationalmuseum Korea, The Elegant Beauty of Choson Scholars' Studies, Seoul 1992, S. 138, Nr. 446-449 und British Museum London, Nr. 1992.0615.8; b) Vgl. ähnliche Wassertropfer: V & A , London, Nr. C341-1912 und Harvard Museums/Arthur M. Sackler Museum, Cambridge, Inv.Nr. 1992.257