Chinesische Imari-Schale und Teller. Kangxi-Periode (1661-1722) - image-1

Lot 393 Dα

Chinesische Imari-Schale und Teller. Kangxi-Periode (1661-1722)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

a) Tiefe Schale, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel mit Granatäpfeln und um die Wandung mit chinesischen Antiquitäten auf Bildrollen und Päonien. Sprünge. b) Teller, dekoriert mit verschiedenen Blumen und um den Rand mit den Acht Buddhistischen Emblemen. (2)
D a) 22,4 ; b) 22,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland