Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Gebäude und Pavillons am Berg der Unsterblichen. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert bingxu (1526), bez. Zhengming, Siegel: Wen Zhengmin yin und Hengshan. ... - image-1

Lot 417 Dα

Nach Wen Zhengming . Qing-Zeit - Gebäude und Pavillons am Berg der Unsterblichen. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert bingxu (1526), bez. Zhengming, Siegel: Wen Zhengmin yin und Hengshan. ...

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Gebäude und Pavillons am Berg der Unsterblichen. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert bingxu (1526), bez. Zhengming, Siegel: Wen Zhengmin yin und Hengshan. Unter Glas gerahmt.
164 x 65 cm

文徵明(款) 仙山樓閣圖 設色絹本 鏡心鏡框
款識:嘉靖丙戌冬月望月長洲徵明 鈐印:文徵明印、衡山