Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-1
Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-2
Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-3
Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-4
Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-1Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-2Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-3Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh. - image-4

Lot 72 Dα

Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Der furchterregende Vajra-Schwinger steht im Ausfallschritt vor einer Flammenaureole, in der erhobenen rechten Hand den Vajra, in der linken eine Schlange haltend, gekleidet in ein Tigerfell, einen Schal, der um die Schultern weht und mit dem Dharmapala-Schmuck versehen. Sockel verschlossen.
H 16 cm

西藏或尼泊爾十七/十八世紀 銅鎏金金剛手菩薩立像
來源:德國巴伐利亞​州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1972年11月14日購於德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行(附發票),此後家族傳承

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, am 14.11.1972 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.