Yamantaka Vajrabhairava in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1
Yamantaka Vajrabhairava in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-2
Yamantaka Vajrabhairava in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1Yamantaka Vajrabhairava in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-2

Lot 76 Dα

Yamantaka Vajrabhairava in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.000 € (inkl. Aufgeld)

Der mächtige Herr des Todes im Seitenschritt, Scharen von Wesen niedertretend, in Vereinigung mit Vajravetali, sein Büffelgesicht ist umgeben von sechs zornvollen Gesichtern und wird überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf Manjushris, in seinen 34 Händen hält er die ihm zugehörigen Attribute. Lotossockel mit feiner Gravur versehen und verschlossen.
H 22 cm

尼泊爾十八世紀 銅鎏金大威德金剛像
來源:德國巴伐利亞​州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1973年8月31日購於慕尼黑郡 Galerie Anand 藝術行,此後家族傳承

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, am 31.8.1973 erworben bei Galerie Anand, Deisenhofen, seitdem in Familienbesitz