Chawan. Rotes Raku. 2. Viertel 20. Jh. - image-1

Lot 533 Dα

Chawan. Rotes Raku. 2. Viertel 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Gestempelt: Raku im Kreis und Schriftzeichen Dai? in Schlicker
Auf kleinem Standring mit kräftigem itokiri hohe, wenig nach oben eingezogene Wandung. Lachsfarbene Glasur, die den Boden frei lässt und die Schriftzeichen Ten... sowie hachijû hachi rôjin Sei(?)fû. Rest. an der Lippe. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Akaraku chawan Raku Kichizaemon und Siegel Raku.
H 8,3 cm; Außendurchmesser 10,4 cm

Raku Kichizaemon XIII. (1887-1944), folgte seinem Vater Kônyû 1919 als Meister in 13. Generation.

Provenienz

Sammlung Dr. Saurer, Freiburg i. Breisgau