Chawan. Shino-Art. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 534 Dα

Chawan. Shino-Art. Mitte 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Ritzsignatur: Ro in katakana (= Kitaô Rosanjin, 1883-1959)
Niedrige Form auf niedrigem Standfuß, die Wandung horizontal geriffelt. Weißliche, dünne, teilweise in Streifen laufende Glasur und in flüchtiger Zeichnung Blüte, Blatt und Ranke sowie Gräser. Beutel (shifuku) aus Seidenkrepp. Originaler Holzkasten, der Deckel beschriftet: Shino chawan und das katakana-Zeichen Ro.
H 7,3 cm; Außendurchmesser 12,4 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Saurer, Freiburg i. Breisgau