Großer Teller. Oribe-Ware. Provinz Mino. Edo-Zeit - image-1
Großer Teller. Oribe-Ware. Provinz Mino. Edo-Zeit - image-2
Großer Teller. Oribe-Ware. Provinz Mino. Edo-Zeit - image-1Großer Teller. Oribe-Ware. Provinz Mino. Edo-Zeit - image-2

Lot 536 Dα

Großer Teller. Oribe-Ware. Provinz Mino. Edo-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Bauchig ansteigende Wandung mit ausschwingender Lippe. Beigefarbene Glasur und in flüchtiger eisenbrauner Zeichnung eine mit Mustern gefüllte Kalebasse, Ranken mit kleinen Kürbissen, stilisierte Pflaumenblüte und Wasserrad(?) sowie flaschengrüne Überglasur. Auf der Rückseite Rauten- und Strichmuster. Goldlackrest. außen an der Lippe. Holzkasten, das aufgeklebte Papieretikett beschriftet: Oribe hyôtan mon ôzara (großer Teller).
H 6,3 cm; D 27,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen