Schale. Oribe-Ware. Mino-Gebiet. 19. Jh. - image-1

Lot 537 Dα

Schale. Oribe-Ware. Mino-Gebiet. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Gestempelt am Boden: Tôzan (?)
Auf rundem Fuß mit vertikaler, geriefelter Wandung, die am Rand viereckig ist. Innen und außen unter einer beigefarbenen, fein craquelierten Glasur insgesamt vier Chrysanthemenblüten, ausgespart innen und außen aus einer flaschengrünen Überlaufglasur.
H 8,1 cm; max. B 16,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal