Fudô Myôô und Begleitfiguren. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 538 Dα

Fudô Myôô und Begleitfiguren. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Die blauhäutige Gottheit sitzt mit untergeschlagenen Beinen auf einem Felsen, auf dem die Schriftzeichen Narita-san stehen und aus dem sich ein Sturzbach ergießt, auf zwei niedriger gelegenen Felsen stehen zu seiner Rechten Kongara Dôji und zu seiner Linken Seitaka Dôji. Fudô hält in seiner rechten Hand ein Schwert (Klinge abgebrochen) und die Schlinge in der linken fehlt, die Flammenmandorla hinter der Figur aus bemaltem Metall (besch.). Über einem ovalen Sockel. Auf der Rückseite kalebassenförmige eingestempelte Marke.
H 12,6 cm

Das Hauptkultbild des Naritasan Shinshôji ist der Blaue Fudô Myôô.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland