Satsuma-Deckelvase. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 539 Dα

Satsuma-Deckelvase. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke in Gold: Dai Nihon Kyôto tôjiki gôshigaisha Ryôzan zô
Eiförmig, der flache Deckel mit shishi-Knauf. In Emailfarben und Gold in zwei großen Reserven Damen und Kinder in einer Landschaft, umgeben von einem Muster dichter Blüten.
H 26,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Haefen Antiques, Kent, England, Dezember 1969