Satsuma-Vase. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 540 Dα

Satsuma-Vase. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke in Gold: Kyôto tôjiki gôshigaisha; Ryôzan und das Logo der Firma Yasuda.
Gestreckte Eiform. In Emailfarben und Gold in einer großen Reserve spazierende Familien mit Kindern in einer Landschaft mit blühenden Kirschbäumen, in einer kleinen Reserve Vögel an einem Ufer und blühende Sträucher. Um Fuß und Schulter gemusterte Stoffbahnen.
H 24,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Haefen Antiques, Kent, England, Dezember 1969