Satsuma-Vase. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 541 Dα

Satsuma-Vase. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke in Gold auf schwarzem Feld: Ikeda kinsei (sorgfältig hergestellt von Ikeda)
Eiförmig. In Emailfarben und Gold zwei große Reserven, die eine gefüllt mit Mandarin-Enten und Eisvogel unter einem blühenden Kirschbaum, die andere mit Figuren, vielleicht ein Maler mit seinen Dienern, in einer Landschaft mit dem Berg Fuji. Chip an der Mündung. Holzsockel.
H 12,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben in Düsseldorf in den späten 1960er-Jahre