Eiflakon mit Apfelblüten in Relief - image-1

Lot 466 Dα

Eiflakon mit Apfelblüten in Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.312 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, gerissene olivgrüne Glasur über karamellfarbener Unterglasur, opakes Reliefemail in Rosa- und Grüntönen, reliefierte und matte Vergoldung, originale vergoldete Metallmontierung. Modell 4091. Ohne Marke. Mit Stöpsel H ca. 10,6 cm.
Berlin, KPM, um 1900.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Vgl. Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, S. 446 ff.