Seltenes Osterei als Dose - image-1
Seltenes Osterei als Dose - image-2
Seltenes Osterei als Dose - image-1Seltenes Osterei als Dose - image-2

Lot 468 Dα

Seltenes Osterei als Dose

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Seltenes Osterei als Dose

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, farbiges, opakes und transluzides Reliefemail und Emailcabochons, gepuderte und reliefierte Vergoldung. Modell 6387, Osterei auf drei Füßen, zugehöriger Haubendeckel mit Knospenknauf. Zwischen Jugendstilranken Reserven mit langstieligen Blumen. Um die Segmente des Deckels Blüten- und Knospenranken. Blaumarke Zepter und unterglasurblauer Buchstabe, rote Reichsapfelmarke, Modellnummer 6387, Jahresbuchstabe A, Dekornummer 2770 (Vase und Deckel). Restauriert. Mit Deckel H 12,8 cm.
Berlin, KPM, 1901, das Modell von Kamp, Juni 1900.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Das Modell bei Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Passau 1971, S. 289.