Speiseteller aus dem Feldherrenservice für Prinz Ludwig von Hessen-Homburg - image-1

Lot 76 Dα

Speiseteller aus dem Feldherrenservice für Prinz Ludwig von Hessen-Homburg

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, Silberkontur. Modell 1054, Antikglatt. Im Zentrum das silbergeränderte Schwarze Kreuz, gerahmt von einem breiten Lorbeer- und Eichenzweig, umwunden von schwarz verbackenen Bändern. Oben das Wappen in einem ovalen Goldrahmen auf hellem Purpurfond. Blaumarke Zepter, schwarz verbackener (ehemals roter) Unterstrich, blaues Malerzeichen. Grün gepinselte Inv. Nr. 1820. Standring schwarz verbacken. Die Farben teilweise verbacken. D 24,8 cm.
Berlin, KPM, 1815 - 21.

Am 1. August 1821 verließ ein weiteres großes Feldherrenservice die Manufaktur. Prinz Ludwig Wilhelm Landgraf von Hessen-Homburg (1770 - 1839) wurde damit beschenkt für seine Verdienste in den Befreiungskriegen, an denen er mit seiner Brigade Hessen-Homburg teilnahm. Wie bei den Services für die drei Generäle Tauentzien, Kleist und York, ist auch dieser Speiseteller mit dem Wappen des Beschenkten dekoriert. Die ursprünglich roten und schwarzen Bänder um den Lorbeer- und Eichenkranz sind durch Feuereinwirkung schwarz verfärbt.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Kat. Orden auf königlichem Porzellan, Eichenzell 2013, Abb. 16, S. 22 f