Teller mit "Mausoleum in dem Schloßgarten zu Charlottenburg." - image-1

Lot 77 Dα

Teller mit "Mausoleum in dem Schloßgarten zu Charlottenburg."

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, zwei Fondstreifen in hellem Blau und Lachsrosa, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. Der Rand dezent dekoriert mit zwei goldgerahmten Fondstreifen. Zentral die Darstellung des 1810 errichteten Mausoleums für die preußische Königin Luise im Inselstil. Am unteren Rand in Schwarz bezeichnet. Blaumarke Zepter, emailroter Unterstrich, geritzt III, Pressnummer 22. Y-förmiger Haarriss auf der Bodenunterseite (teilweise durchgehend), Vergoldung berieben. D 24,8 cm.
Berlin, KPM, um 1820.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.