Zwei Porträttassen - image-1

Lot 78 Dα

Zwei Porträttassen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Porträttassen

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, matte und glänzende Vergoldung. Nicht identifizierte Modelle Glockenform mit Rosettenhenkel, die UT zugehörig sowie in der Art Kyathos-Form. Die Bildnisse Friedrich Wilhelms III. und des Landgrafen Ludwig Wilhelm von Hessen-Homburg in ovalen Goldrahmen. Blaumarke Zepter, Ritzzeichen. Der obere Teil des Rosettenhenkels wieder angefügt. Eine ungemarkte Untertasse beigegeben.
Berlin, KPM, um 1800 - 1832, der Dekor Hausmalerei.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.