Armreif mit Tansaniten - image-1
Armreif mit Tansaniten - image-2
Armreif mit Tansaniten - image-3
Armreif mit Tansaniten - image-1Armreif mit Tansaniten - image-2Armreif mit Tansaniten - image-3

Lot 209 Dα

Armreif mit Tansaniten

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Tansaniten

14 kt Weißgold. Seitlich scharnierter Ovalreif oberseitig streifig durchbrochen und gefasst mit zwei Tansaniten im Stufenschliff ca. 11,23 (ca. 13,95 x 10,58 x 8,09 mm) und ca. 11,61 ct (ca.13,77 x 10,42 x 8,60 mm) sowie drei Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,18 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 585. Durchmesser innen 6 x 5 cm. Gewicht 35,80 g.
1980er Jahre.