Kreuzanhänger mit Mikromosaik - image-1
Kreuzanhänger mit Mikromosaik - image-2
Kreuzanhänger mit Mikromosaik - image-1Kreuzanhänger mit Mikromosaik - image-2

Lot 52 Dα

Kreuzanhänger mit Mikromosaik

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Kreuzanhänger mit Mikromosaik

18 kt Gelbgold. Gleichschenkliges Kreuz mit profilierten Rändern und sehr feinem polychromem Mikromosaikdekor. Im Zentrum Tondo mit detailiertem Brustbild der Mutter Gottes, die Kreuzarme mit Heiliggeist-Taube sowie drei Friedenstauben mit Lorbeerzweigen auf kobaltblauem Fond. Große abnehmbare Bandöse mit profilierten Rändern. Auch als Brosche zu tragen mit scharnierter Anhängeröse und Broschierung. Ungemarkt. H gesamt 6,5 cm. Gewicht 25,95 g.
Wohl Rom, um 1860 -70.

Provenienz

1950 anlässlich der Feiern des Heiligen Jahres unter dem Pontifikat von Papst Pius XII. als Souvenir im römischen Kunsthandel erworben.