Islamischer Mörser - image-1

Lot 518 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 937 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur, leicht fleckige goldbraune Patina. Zylindrisch, auf wenig auskragender Bodenplatte, der obere Rand entsprechend ausgestellt. Drei umlaufende Kalligrafiebänder, ein viertes oben auf dem Rand. H 15,7, D 17,7 cm, Gewicht ca. 6,2 kg. Passendes konisches Pistill mit gravierten Profilrillen und zwei Profilringen, flacher Ballengriff, L 26,5 cm.
Khorassan / Afghanistan, zugeschrieben, 13. - 14. Jh.