Islamischer Mörser - image-1

Lot 519 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur, goldbrauner Patina und Resten einer roten Farbfassung. Hexagonal, mit tellerartig überstehendem oberen und unteren Rand. Die Kanten martelliert, oben auf den Rändern stark beriebene Kalligrafie (?). Der Boden konkav gehauen. H 14, D 20 cm, Gewicht ca. 7,3 kg.
Khorassan/ Süd-Afghanistan, 15. / 16. Jh.