Vier Elfenbein-Mörser - image-1

Lot 520 Dα

Vier Elfenbein-Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Vier Elfenbein-Mörser

Gedrechselt, mit heller bis honigbrauner Patina. Balusterformen auf abgesetztem Fuß mit gedrechselten Profilen. Drei Balusterpistille (eines mit Abbruch). Risse, kleine Randausbrüche. H 11,5 - 15,4, Gewicht ca. 2,3 kg.
Iberische Halbinsel/ Nordafrika oder Kolonial, 17. - 19. Jh.

Mörser aus Bein und Elfenbein sind sowohl in den asiatischen Ländern als auch in Afrika und auf der iberischen Halbinsel produziert worden. Das Material eignete sich ausschließlich für das Stößeln oder Zermahlen von weichen Substanzen, also weniger für Gewürze und Körner. Außerdem konnten nur relativ kleine Gefäße daraus produziert werden, denn jedes Stück wurde aus einem Zahn geschnitten und hatte deswegen maximal dessen Durchmesser.

Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, Nr. 34 ff.