Islamischer Mörser - image-1

Lot 521 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 624 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur, fleckige goldbraune Patina mit Verkalkung, Resten einer roten Farbfassung und Grünspan. Ursprünglich zylindrisch, mit konsolartigem oberen und unteren Rand. Umlaufend zwei Reihen mit jeweils vier reliefierten Tropfen oder Tränen, dazwischen gravierte Lotusknospenmotive. Eine Blütenranke um den unteren Rand, oben Kartuschen mit vegetabilen Motiven, alternierend zu Rundmedaillons. Der Boden wenig, die untere Wandung stärker konkav gehauen, mit Gussfehler unter dem Boden und einem Randausbruch unten. H 12,5, D 16,4 cm, Gewicht ca. 3,8 kg.
Khorassan/ Iran, zugeschrieben, 13. - 14. Jh.