Signierter Mörser mit doppelgesichtigen Henkeln - image-1
Signierter Mörser mit doppelgesichtigen Henkeln - image-2
Signierter Mörser mit doppelgesichtigen Henkeln - image-1Signierter Mörser mit doppelgesichtigen Henkeln - image-2

Lot 522 Dα

Signierter Mörser mit doppelgesichtigen Henkeln

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.374 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit feiner dunkelbrauner Patina. Unter dem Lippenrand umlaufende Beschriftung in gotischen Minuskeln: "andre boureau me fist favre ave maria", dahinter ein Kreuz. Zwei horizontal abstehende, mit Mützen bekleidete Männerköpfe als Henkel, ein Gesicht nach oben und eines nach unten gerichtet. Innen etwas Grünspan durch Korrosion, wenige Kerben am Lippenrand. H 14,6, D 16,4 cm, Gewicht ca. 3,8 kg.
Frankreich, 16. Jh.