Niederländischer Mörser mit Hundeköpfen - image-1
Niederländischer Mörser mit Hundeköpfen - image-2
Niederländischer Mörser mit Hundeköpfen - image-3
Niederländischer Mörser mit Hundeköpfen - image-4
Niederländischer Mörser mit Hundeköpfen - image-1Niederländischer Mörser mit Hundeköpfen - image-2Niederländischer Mörser mit Hundeköpfen - image-3Niederländischer Mörser mit Hundeköpfen - image-4

Lot 536 Dα

Niederländischer Mörser mit Hundeköpfen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Glockenform, auf profilierter Basis. Um die Wandungsmitte drei horizontale Profilringe. Zwei Handhaben in Form von plastischen Hundeköpfen. Um den Rand ein breites Spruchband in gotischen Minuskeln: "omnia dat dominus non habet ergo minus". Um die untere Wandung mehrere horizontale und Y-förmige Risse, mit älteren bereits patinierten Reparaturen. H 16,5, D 21,5 cm, Gewicht ca. 9,1 kg.
16. Jh.