Gotischer Einhenkelmörser auf Löwentatzen - image-1

Lot 594 Dα

Gotischer Einhenkelmörser auf Löwentatzen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Konisch, auf fünf äußerst plastischen Tatzenfüßen, darüber eine kurze und vier lange Dornrippen. Der ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Eckiger, achtfach facettierter Henkel mit späteren Gravuren auf dem Rücken (acht horizontale Linien). Die Basis durch Gebrauch leicht nach außen getrieben, der Boden minimal konkav gehauen, ein Riss oberhalb der Basis. H 16,5, D 14,3 cm, Gewicht ca. 2 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben, L 22,5 cm.
Süddeutschland, Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.