Kleiner gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 595 Dα

Kleiner gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schokoladenbrauner, polierter Patina. Konisch, oben und unten leicht ausschwingend, der Rand etwas abgesetzt. Vier Zwickelfüße, auslaufend in einer kurzen und drei langen Vertikalrippen. Eckiger, facettierter Henkel. Berieb, Grünspan und zwei kleinere Löcher innen, wenige Kerben. H 13,4, D 13,3 cm, Gewicht ca. 2,5 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben, L 23 cm.
Süddeutschland, 15. Jh.