Prächtiger Süddeutscher Einhenkelmörser mit Rankenrippen - image-1

Lot 609 Dα

Prächtiger Süddeutscher Einhenkelmörser mit Rankenrippen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit silbrig-goldener Patina. Nahezu zylindrisch, die Basis durch Gebrauch minimal wulstig gebaucht, auf vier Tatzenfüßen, drei kurze vegetabile Rippen, unterhalb des Henkels eine kurze Rippe. Der wenig ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Ein großer, eckiger, achtfach facettierter Henkel. Um den Rand kleinere Kerben, unsaubere Ziselierungen um die Henkelansätze. H 18,5, D 16,8 cm, Gewicht ca. 4,8 kg.
Nürnberg, zugeschrieben, zweite Hälfte 15. Jh.