Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 610 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. Konisch, auf sechs Tatzenfüßen, darüber eine kurze und fünf lange Vertikalrippen, der Rand ausschwingend und leicht abgesetzt. eckiger, facettierter Henkel. Der Boden und oberhalb der Basis durch Gebrauch leicht konkav gehauen, im Grundriss oval, wenige Risse und Kerben. H 16, D 15 cm, Gewicht ca. 2 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben, L 24,6 cm.
Süddeutschland, 15. Jh.