Außergewöhnlicher gotischer Zweihenkelmörser - image-1

Lot 615 Dα

Außergewöhnlicher gotischer Zweihenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Zylindrisch, mit ausgestelltem und abgesetztem Rand. Auf vier Tatzenfüßen mit bekrönenden Maskaronköpfen, darüber zwei kurze und zwei lange Dornrippen. Zwei eckige, achtfach facettierte Henkel. Die Oberfläche innen und außen mit punktuellem Grünspanbefall, kleinere Kratzer und Kerben. H 22,2, D 22,2 cm, Gewicht ca. 10,9 kg.
Nürnberg, zugeschrieben, erste Hälfte 15. Jh.