Prächtiger gotischer Einhenkelmörser auf Löwentatzen - image-1

Lot 614 Dα

Prächtiger gotischer Einhenkelmörser auf Löwentatzen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schöner Naturpatina. Konisch, auf vier fein ziselierten Tatzenfüßen, darüber eine kurze und drei lange stark reliefierte Dornrippen. Der Rand ausschwingend, abgesetzt und profiliert. Eckiger, achtfach facettierte Henkel. Kleinere Kerben in der Oberfläche. H 17,6, D 17,4 cm, Gewicht ca. 5,8 kg.
Süddeutschland, Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.